суббота, 8 мая 2010 г.

Квантовое бессмертие

Продолжая тему косвенных доказательств, приведу рассуждение, основа для которого уже была изложена в предыдущем посте, Я имею в виду ту часть предыдущего поста, где обсуждались многомировая интерпретация квантовой механики (оксфордская) и парадокс квантового самоубийства.
Допустим, наша жизнь и смерть время от времени определяется исходом квантово-механических событий. В соответствие с парадоксом квантового самоубийства мы не заметим, что мы умерли в одной или нескольких версиях реальности, поскольку продолжим жить в других версиях. Логично предположить, что всякий раз, оказываясь в точке разветвления реальности из-за исходов квантовых событий, одни из которых убивают нас, а другие оставляют в живых, мы перемещаемся в версию реальности, где мы обладаем большей жизнеспособностью и большей удачливостью, а возможно и большими знаниями. Вполне возможно, именно этим и объясняется эффект «накопления опыта», когда человек в возрасте сорока лет способен легко решать задачи, казавшиеся неразрешимыми в двадцать.
Пережив несколько сотен (тысяч, десятков тысяч) таких разветвлений, мы шаг за шагом оказываемся в таких версиях реальности, где мы более жизнеспособны, умны, удачливы и могущественны. Разумно предположить, что в пределе мы станем равны по могуществу и долговечности богам. Помешать нам может только одно: смерть вследствие события, никак не определяемого квантово-механическими процессами, при котором разветвление реальности не происходит. Однако, в этом случае также есть запасная «лазейка»: очевидно, мы можем начать осознавать себя живущими в одном из разветвлений реальности, которые случились раньше. Таким образом, прекратить наше существование может только событие, никак не определяемое квантово-механическими процессами, влекущее за собою нашу неизбежную гибель и происходящее во всех версиях реальности, в которых мы живем. Очевидно, что вероятность такого события крайне низка, поскольку, по сути, оно равнозначно «концу света» (да и является ли «конец света» следствием квантово-механических процессов — это все еще повод для дискуссий).
***
Замечу, что данное рассуждение сохраняет силу в том и только в том случае, если мы допускаем, что наша жизнь и смерть время от времени определяется исходом квантово-механических процессов, описываемых волновой функцией. Доказать это допущение не представляется никакой возможности. Однако, очевидно, что доказать противоположное утверждение (что наша жизнь и смерть никогда не определяется квантово-механическими процессами) еще труднее.
По этой причине приведенное рассуждение следует считать косвенным доказательством квантового бессмертия каждого из нас.
***
В полной мере приведенные выше аргументы могут быть применены и ко всему человечеству в целом. В принципе, изложенная гипотеза может послужить неплохим объяснением природы прогресса и увеличения могущества homo sapiens.

Комментариев нет: